Tenis de Mesa

De Wiki Cursos IFPR
Edição feita às 15h48min de 17 de junho de 2019 por Evandro.cantu (Discussão | contribs)

(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Ir para: navegação, pesquisa

Tênis de Mesa

A atividade de tênis de mesa visa incentivar a prática esportiva e integrar Alunos, Professores e Técnicos-Administrativos do IFPR.

Treinamentos

Os treinamentos de tênis de mesa ocorrem no Ginásio de Esportes do Campus Foz do Iguaçu, nos seguintes dias e horários:

Turno Seg Ter Qua Qui Sex Responável
Manhã 10h00
11h30
Evandro
Tarde 14h00
15h30
Evandro
Noite 17h50
19h00
17h50
19h00
Evandro

Além destes, outros horários de treinamentos são organizados por estudantes participantes e são divulgados via grupo de WhatsApp.

Campeonatos e Ranking

Em cada ano letivo serão realizadas campeonatos de tênis de mesa e um ranking entre os atletas participantes.

Calendário 2019

Previsão:

  • Etapa I 30/mar
  • Etapa II 04/mai
  • Etapa III 01/jun
  • Etapa I Duplas 29/jun (adiado para 17/ago)
  • Etapa IV 31/ago
  • Etapa V 05/out
  • Etapa VI 09/nov
  • Etapa II Duplas 30/nov

Regulamento Técnico de cada Etapa do Tênis de Mesa

  1. Cada etapa do torneio será disputada em duas fases: uma fase de grupos classificatória e uma fase final eliminatória.
  2. Na primeira fase os inscritos serão organizados em grupos (de 3, 4 ou 5 participantes, dependendo do número de inscritos).
  3. A formação dos grupos levará em conta a ordem de classificação no ranking, com pelo menos dois atletas de cada grupo definidos pelo ranking e os demais por sorteio.
  4. Para ter seu nome incluído nos grupos, o participante deve estar presente antes da competição iniciar.
  5. Cada partida será disputada na forma de melhor de três sets (ou cinco sets) de 11 pontos cada.
  6. Será adotada a regra simplificada da CBTM (Confederação Brasileira de Tênis de Mesa).
  7. Em cada grupo da primeira fase todos os atletas disputarão entre si, no formato rodízio simples, classificando para a próxima fase os dois primeiros colocados de cada grupo (ou três caso seja definido previamente).
  8. O critério de desempate dentro dos grupos será, nesta ordem, número de vitórias, saldo de sets e confronto direto (no caso de empate entre dois). Persistindo o empate a decisão será por sorteio (ou na disputa de um set, ou de um mini-set de 5 pontos, caso haja tempo).
  9. A segunda fase da competição será no sistema eliminatória simples (oitavas de final, quartas-de-final, semi-final e finais).
  10. As partidas eliminatórias, a partir das quartas de final, serão disputadas na forma de melhor de cinco sets.

Regulamento do Ranking

  1. O Ranking do IFPR, Campus Foz do Iguaçu, será disputado em etapas.
  2. O Ranking do terá categoria única (masculino e feminino), envolvendo alunos, professores, técnicos administrativos e convidados.
  3. Após cada etapa os atletas receberão a seguinte pontuação:
    • 1o lugar: 100 pontos;
    • 2o lugar: 85 potos;
    • 3o lugar: 70 pontos;
    • 4o lugar: 60 pontos;
    • Quartas de final: 45 pontos;
    • Oitavas de final: 30 pontos (se houver);
    • Décimas sextas de final: 20 pontos (se houver);
    • Primeira fase: 10 pontos + 5 pontos para uma ou mais vitórias.
  4. Ao final das etapas realizadas será sagrado campeão o atleta que somar mais pontos.
Posição no Ranking para montagem de tabelas
Para fins de posicionamento na tabela do ranking para utilização na composição de grupos nas tabelas de competição, em caso de empate na pontuação, são utilizados, na ordem, os seguintes critérios:
  1. Atleta com maior pontuação em uma etapa;
  2. Atleta melhor colocado na última etapa;
  3. Ordem alfabética.

Ranking Geral 2019

Individual

Classificação Atleta Curso I Etapa II Etapa III Etapa IV Etapa V Etapa VI Etapa Pontos
1 Odair Hensen Pai de Aluno 100 100 100 300
2 Evandro Cantú Professor 70 85 70 225
3 Odair Witt Convidado 30 70 85 185
4 Victor Fernandes Edificações 45 45 60 150
5 Faahd Solano Egresso 60 30 45 135
6 Fernando Naoki Edificações 30 45 45 120
7 Daniel Moraes Ex-Aluno 30 45 30 105
7 Lucas Vinícius Edificações 30 45 30 105
7 Rafhael Pereira Informática 45 30 30 105
10 Tiago Marins Tecnólogo 60 30 90
11 Evandro Ribas Convidado 85 85
12 Eduardo Silva Edificações 30 30 60
13 Jaqueline Ribeiro Meio Ambiente 20 30 50
14 Leo Queiroga Tecnólogo 45 45
14 Shaw Lee Pai de Aluno 45 45
14 Antônio Viana Informática 45 45
14 Matheus Marques Egresso 45 45
18 Ricardo Marcelino Edificações 10 30 40
18 Vinícius Caldart Edificações 30 10 40
18 Jonathan Berté Tecnólogo 30 30
18 Vitor Baldacin Tecnólogo 30 30
18 Ademir Dias Tecnólogo 30 30
18 Joabe Domingues Tecnólogo 30 30
18 João Raupp Edificações 30 30
18 Luan Paulo Ex-Aluno 30 30
18 Rafael Hensen Edificações 30 30
27 Christian Wu Informática 20 20
27 Samira Queiroz Edificações 10 10 20
27 Carlos Sávio Edificações 10 10 20
27 Luciano Eidt Edificações 10 10 20
31 Danilo Ivanoski Informática 10 10
31 Eduardo Pastorello Edificações 10 10
31 Emerson Pastorello Pai de Aluno 10 10
31 Engels Câmara Professor 10 10
31 Gesiane Mossolin Meio Ambiente 10 10

III Etapa: 01/jun/2019

Classificação da etapa
  • 1o lugar: Odair Hensen
  • 2o lugar: Odair Witt
  • 3o lugar: Evandro Cantú
  • 4o lugar: Victor Fernandes
  • Quartas de Final: Faahd Solano, Fernando Naoki, Leo Queiroga, Shaw Lee,
  • Oitavas de Finas: Daniel Moraes, Jonathan Berté, Lucas Vinícius, Rafhael Pereira, Ricardo Marcelino, Vitor Baldacin, Tiago Marins
  • Primeira fase: Carlos Sávio, Luciano Eidt, Vinícius Caldart

TenisMesa-jun2019a.jpg TenisMesa-jun2019b.jpg

II Etapa: 04/mai/2019

Classificação da etapa
  • 1o lugar: Odair Hensen
  • 2o lugar: Evandro Cantú
  • 3o lugar: Odair Witt
  • 4o lugar: Tiago Marins
  • Quartas de Final: Daniel Moraes, Fernando Naoki, Lucas Vinícius, Victor Fernandes
  • Oitavas de Finas: Ademir Dias, Eduardo Silva, Faahd Solano, Jaqueline Ribeiro, Joabe Domingues, Rafhael Pereira, Vinícius Caldart
  • Primeira fase: Carlos Sávio, Luciano Eidt, Ricardo Marcelino, Samira Queiroz

TenisMesa-ma12019a.jpg TenisMesa-ma12019b.jpg

I Etapa: 30/março/2019

Classificação da etapa
  • 1o lugar: Odair Hensen
  • 2o lugar: Evandro Ribas
  • 3o lugar: Evandro Cantú
  • 4o lugar: Faahd Solano
  • Quartas de Final: Antônio Viana, Matheus Marques, Rafhael Pereira, Victor Fernandes
  • Oitavas de Finas: Daniel Moraes, Eduardo Silva, Fernando Naoki, João Raupp, Luan Paulo, Lucas Vinícius, Odair Witt, Rafael Hensen
  • Décima sexta de final: Christian Wu, Jaqueline Ribeiro
  • Primeira fase: Danilo Ivanoski, Eduardo Pastorello, Emerson Pastorello, Engels Câmara, Gesiane Mossolin, Samira Queiroz

TenisMesa-mar2019a.jpg TenisMesa-mar2019b.jpg

Ranking Geral 2018

Individual

Classificação Atleta Curso I Etapa II Etapa III Etapa IV Etapa V Etapa VI Etapa Pontos
1 Odair Witt Convidado 100 100 40 80 15 80 415
2 Evandro Cantú Professor 65 80 80 65 55 65 410
3 Tiago Marins Tecnólogo 40 55 100 55 250
4 Rafhael Pereira Informática 10 10 40 40 25 55 180
5 Odair Hensen Convidado 65 100 165
6 Vitor Matheus Tecnólogo 80 65 145
6 Antônio Viana Informática 40 65 40 145
6 Faahd Solano Egresso 40 40 40 25 145
9 Matheus Motta Convidado 40 100 140
10 Matheus Marques Egresso 40 55 40 135
10 Leonardo Queiroga Tecnólogo 55 40 40 135
12 Maickel Pirchiner Tecnólogo 25 25 40 25 115
13 Victor Ferreira Convidado 100 100
14 Gabriel Kozievitch Convidado 80 80
15 Daniela Helena Informática 15 10 25 10 10 70
16 Daniel Moraes Ex-Aluno 40 25 65
17 Gabriel Paz Tecnólogo 25 25 50
18 Fabiano Gonçalves Convidado 40 40
18 Kawan Mesomo Convidado 40 40
18 Eduardo Colman Convidado 40 40
18 Shaw Lee Convidado 40 40
18 Matheus Viana Informática 15 25 40
23 Jonathan Berté Tecnólogo 10 25 35
24 Alexandre Holanda Tecnólogo 25 25
24 Fernando Chagas Informática 25 25
24 Heng Lee Convidado 25 25
24 Luan Paulo Ex-Aluno 25 25
24 Gabriel Pereira Informática 25 25
24 Victor Carvalho Tecnólogo 25 25
30 Adryell Nathann Tecnólogo 15 15
30 Vitória Nascimento Informática 15 15
32 Carlos Educardo Informática 10 10
32 João Victor Informática 10 10
32 Ederson Werle Convidado 10 10
32 Joicy Helen Convidada 10 10
32 Juliana Saiber Eng. Aquicultura 10 10
32 Juliana Souza Licenciatura 10 10
32 Osvaldo Dávila Convidado 10 10


Ranking Geral 2017

Individual
Classificação Atleta Curso I Etapa II Etapa III Etapa IV Etapa V Etapa VI Etapa Pontos
1 Evandro Cantú Professor 80 100 100 80 100 460
2 Matheus Marques Egresso 55 65 80 65 100 80 445
3 Leonardo Queiroga Tecnólogo 100 40 65 40 65 40 350
4 Tiago Marins Tecnólogo 40 80 40 40 40 55 295
5 Vitor Matheus Tecnólogo 65 40 55 80 40 280
6 Faahd Solano Tecnólogo 40 55 40 40 55 40 270
7 Odair Witt Convidado 100 40 65 205
8 Daniela Helena Informática 20 40 40 100
9 Antonio Viana Informática 55 40 95
10 Shaw Lee Convidado 40 10 40 90
11 Alexandre Hollanda Tecnólogo 10 40 10 10 10 80
11 Victor Blosquievis Tecnólogo 40 40 80
13 Maickel Pirchiner Tecnólogo 10 10 10 20 20 70
14 Gabriel Pereira Informática 40 40
14 Joabe Domingos Tecnólogo 10 20 10 40
16 Matheus José Convidado 20 20
16 Rafhael Pereira Informática 10 10 20
18 Eva Martins Convidada 10 10
18 Gabriela Barros Informática 10 10
18 Estevan Braz Professor 10 10
18 Flávio Pedrosa Técnico-Administrativo 10 10
18 Jonathan Berté Convidado 10 10
Duplas
Classificação Atletas I Etapa II Etapa Total
1 Leo Queiroga/Faahd Solano 100 100 200
2 Estevan Braz/Vitor Matheus 80 65 145
3 Evandro Cantú/Daniela Helena 55 80 135
4 Tiago Marins/Joabe Domingos 65 40 105
5 Toninho/Rafhael Pereira 40 40 80
6 Matheus Marques/Maickel Pirchiner 55 55
7 Letícia/Odair Witt 40 40
7 Felipe Monteiro/Vitória Nascimento 40 40
7 Alexandre Hollanda/Eva Martins 40 40
10 Alexandre Hollanda/Chen 20 20

Ranking Geral 2016

Individual
Classificação Atleta Curso Pontos
1 Evandro Cantú Professor 580
2 Matheus Marques Tecnólogo 420
3 Matheus José Convidado 395
4 Leonardo Queiroga Tecnólogo 225
5 Faahd Solano Tecnólogo 185
6 Vitor Matheus Tecnólogo 180
7 Shaw Lee Convidado 175
8 Vitória Nascimento Informática 155
9 Tiago Marins Tecnólogo 130
10 Gabriel Pereira Informática 110
10 Felipe Monteiro Convidado 110
Duplas
Classificação Atletas Pontos
1 Matheus José/Victor 165
1 Evandro/Vitória 165
3 Matheus Marques/Leo Queiroga 80
3 Matheus Marques/Daniel 80
5 Shaw/Faahd 55
5 Gabriel/Felipe 55


Ranking Geral 2015

Individual
Classificação Atleta Curso Pontos
1 Evandro Cantú Professor 200
2 Cristyano Patrício Licenciatura 145
2 Matheus Marques Tecnólogo 145
4 Luan Paulo Tecnólogo 55
4 Victor Blosquievis Tecnólogo 55


Programa Gerador de Tabelas Esportivas

Conheça o Programa Gerador de Tabelas Esportivas permite a geração de tabelas esportivas para até 32 participantes.

O programa permite organizar competições em diferentes formatos, incluindo:

  • Copa (fase de grupos seguido de eliminatória simples);
  • Rodízio simples (todos contra todos);
  • Eliminatória simples (mata mata).

Sites e lojas on-line com material de Tênis de Mesa