Mudanças entre as páginas "Tenis de Mesa" e "Secao Pedagogica"

De Wiki Cursos IFPR Foz
(Diferenças entre páginas)
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
 
Linha 1: Linha 1:
=Tênis de Mesa=
 
  
A atividade de '''tênis de mesa''' visa incentivar a prática esportiva e integrar  Alunos, Professores e  Técnicos-Administrativos do IFPR.
+
== Questionários 2o semestre 2018 ==
  
==Treinamentos==
+
Visando melhor atender aos alunos e levantar dados mais detalhados, a Seção Pedagógica esta aplicando questionários para avaliar o programa de assistência estudantil e uma série de fatores como saúde mental, uso de álcool e drogas, relações sociais e familiares dentre outros.
Os '''treinamentos''' de '''tênis de mesa'''  ocorrem no Ginásio de Esportes do Campus Foz do Iguaçu, nos seguintes dias e horários:
 
  
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
+
Aluno, favor responder os questionários abaixo conforme as instruções.
!Turno
 
!Seg
 
!Ter
 
!Qua
 
!Qui
 
!Sex
 
!Responável
 
|-
 
| Manhã ||  ||  || 10h00 <br> 11h30 ||  ||  || Evandro 
 
|-
 
| Tarde ||  ||  ||  ||  || 14h00 <br> 15h30 || Evandro 
 
|-
 
| Noite || 17h50 <br> 19h00 ||  ||  || 17h50 <br> 19h00 ||  || Evandro 
 
|-
 
|}
 
  
Além destes, outros horários de treinamentos são organizados por estudantes participantes e são divulgados via grupo de WhatsApp.
 
  
==Campeonatos e Ranking==
+
=== TODOS respondem ===
  
Em cada ano letivo serão realizadas '''campeonatos''' de tênis de mesa e um '''ranking''' entre os atletas participantes.
+
# [https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScC45i1aOzKB2Lwn2nOS_ZHNAsURVKO4vIIyhgZxBHR7eFkAA/viewform Alimentação e Sono]
  
===Calendário 2019===
+
=== TODOS, entre 14 e 24 anos, respondem ===
Previsão:
+
# [http://caiunarede.pti.net.br/pt-br Caiu na Rede]
*Etapa  I 30/mar
+
## Fazer login com usuário ''rs.correa@hotmail.com'' e senha ''270954jgc''
*Etapa  II 04/mai
+
## Clicar em '''Formulário'''
*Etapa III 01/jun
+
## Aceitar ''Termo de Assentimento ou Consentimento'' e iniciar preenchimento
*Etapa  I '''Duplas''' 29/jun (adiado para 17/ago)
 
*Etapa  IV 31/ago
 
*Etapa  V 05/out
 
*Etapa  VI 09/nov
 
*Etapa  II '''Duplas''' 30/nov
 
  
===Regulamento Técnico de cada Etapa do Tênis de Mesa===
+
=== APENAS quem esta no programa de assistência estudantil, em qualquer idade ===
#Cada etapa do torneio será disputada em '''duas fases''': uma fase de grupos classificatória e uma fase final eliminatória.
 
#Na '''primeira fase''' os inscritos serão organizados em '''grupos''' (de 3, 4 ou 5 participantes, dependendo do número de inscritos).
 
#A formação dos grupos levará em conta a ordem de classificação no ranking, com pelo menos dois atletas de cada grupo definidos pelo ranking e os demais por sorteio.
 
#Para ter seu nome incluído nos grupos, o participante deve estar presente antes da competição iniciar.
 
#Cada partida será disputada na forma de melhor de '''três sets''' (ou '''cinco sets''') de '''11 pontos''' cada.
 
#Será adotada a [http://www.cbtm.org.br/regras-simplificadas.aspx '''regra simplificada'''] da CBTM (Confederação Brasileira de Tênis de Mesa).
 
#Em cada grupo da primeira fase todos os atletas disputarão entre si, no formato '''rodízio simples''', classificando para a próxima fase os dois primeiros colocados de cada grupo (ou três caso seja definido previamente).
 
#O critério de desempate dentro dos grupos será, nesta ordem, '''número de vitórias''', '''saldo de sets''' e '''confronto direto''' (no caso de empate entre dois). Persistindo o empate a decisão será por '''sorteio''' (ou na disputa de um set, ou de um mini-set de 5 pontos, caso haja tempo).
 
#A '''segunda fase''' da competição será no sistema '''eliminatória simples''' ('''oitavas de final''', '''quartas-de-final''', '''semi-final''' e '''finais''').
 
#As '''partidas eliminatórias''', a partir das quartas de final, serão disputadas na forma de melhor de '''cinco sets'''.
 
  
===Regulamento do Ranking===
+
# [https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdVl4yeh7EE_jRjgE1t6Y8af8-8aSuwxwhhbuuzxtSztDAiqQ/viewform Avaliação do Programa de Assistência Estudantil 2018]
#O Ranking do IFPR, Campus Foz do Iguaçu, será disputado em etapas.
 
#O Ranking do terá categoria única (masculino e feminino), envolvendo alunos, professores, técnicos administrativos e convidados.
 
#Após cada etapa os atletas receberão a seguinte pontuação:
 
#*1<sup>o</sup> lugar: '''100''' pontos;
 
#*2<sup>o</sup> lugar: '''85''' potos;
 
#*3<sup>o</sup> lugar: '''70''' pontos;
 
#*4<sup>o</sup> lugar: '''60''' pontos;
 
#*Quartas de final: '''45''' pontos;
 
#*Oitavas de final: '''30''' pontos (se houver);
 
#*Décimas sextas de final: '''20''' pontos (se houver);
 
#*Primeira fase: '''10''' pontos '''+ 5''' pontos para uma ou mais vitórias.
 
#Ao final das etapas realizadas será sagrado campeão o atleta que somar mais pontos.
 
 
 
;Posição no Ranking para montagem de tabelas: Para fins de posicionamento na '''tabela do ranking''' para utilização na '''composição de grupos''' nas tabelas de competição, em caso de '''empate na pontuação''', são utilizados, na ordem, os seguintes critérios:
 
:#Atleta com maior pontuação em uma etapa;
 
:#Atleta melhor colocado na última etapa;
 
:#Ordem alfabética.
 
 
 
==Ranking Geral 2019==
 
===Individual===
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atleta
 
!Curso
 
!I Etapa
 
!II Etapa
 
!III Etapa
 
!IV Etapa
 
!V Etapa
 
!VI Etapa
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Odair Hensen || Pai de Aluno || 100 || 100 || 100 ||  ||  ||  || 300
 
|-
 
| 2 || Evandro Cantú || Professor || 70  || 85 || 70 ||  ||  ||  || 225
 
|-
 
| 3 || Odair Witt || Convidado || 30 || 70 || 85 ||  ||  ||  || 185
 
|-
 
| 4 || Victor Fernandes || Edificações || 45 || 45 || 60 ||  ||  ||  || 150
 
|-
 
| 5 || Faahd Solano || Egresso  || 60 || 30 || 45 ||  ||  ||  || 135
 
|-
 
| 6 || Fernando Naoki || Edificações || 30 || 45 || 45 ||  ||  ||  || 120
 
|-
 
| 7 || Daniel Moraes || Ex-Aluno || 30 || 45 || 30 ||  ||  ||  || 105
 
|-
 
| 7 || Lucas Vinícius || Edificações || 30 || 45 || 30 ||  ||  ||  || 105
 
|-
 
| 7 || Rafhael Pereira || Informática || 45 || 30 || 30 ||  ||  ||  || 105
 
|-
 
| 10 || Tiago Marins || Tecnólogo  ||  || 60 || 30 ||  ||  ||  || 90
 
|-
 
| 11 || Evandro Ribas || Convidado || 85 ||  ||  ||  ||  ||  || 85
 
|-
 
| 12 || Eduardo Silva || Edificações || 30 || 30 ||  ||  ||  ||  || 60
 
|-
 
| 13 || Jaqueline Ribeiro || Meio Ambiente || 20 || 30 ||  ||  ||  ||  || 50
 
|-
 
| 14 || Leo Queiroga || Tecnólogo  ||  ||  || 45 ||  ||  ||  || 45
 
|-
 
| 14 || Shaw Lee || Pai de Aluno  ||  ||  || 45 ||  ||  ||  || 45
 
|-
 
| 14 || Antônio Viana  || Informática || 45 ||  ||  ||  ||  ||  || 45
 
|-
 
| 14 || Matheus Marques || Egresso || 45 ||  ||  ||  ||  ||  || 45
 
|-
 
| 18 || Ricardo Marcelino || Edificações ||  || 10 || 30 ||  ||  ||  || 40
 
|-
 
| 18 || Vinícius Caldart || Edificações ||  || 30 || 10 ||  ||  ||  || 40
 
|-
 
| 18 || Jonathan Berté || Tecnólogo ||  ||  || 30 ||  ||  ||  || 30
 
|-
 
| 18 || Vitor Baldacin || Tecnólogo ||  ||  || 30 ||  ||  ||  || 30
 
|-
 
| 18 || Ademir Dias || Tecnólogo ||  || 30 ||  ||  ||  ||  || 30
 
|-
 
| 18 || Joabe Domingues || Tecnólogo ||  || 30 ||  ||  ||  ||  || 30
 
|-
 
| 18 || João Raupp || Edificações || 30 ||  ||  ||  ||  ||  || 30
 
|-
 
| 18 || Luan Paulo || Ex-Aluno || 30 ||  ||  ||  ||  ||  || 30
 
|-
 
| 18 || Rafael Hensen || Edificações || 30 ||  ||  ||  ||  ||  || 30
 
|-
 
| 27 || Christian Wu || Informática || 20 ||  ||  ||  ||  ||  || 20
 
|-
 
| 27 || Samira Queiroz || Edificações || 10 || 10 ||  ||  ||  ||  || 20
 
|-
 
| 27 || Carlos Sávio || Edificações ||  || 10 || 10 ||  ||  ||  || 20
 
|-
 
| 27 || Luciano Eidt || Edificações ||  || 10 || 10 ||  ||  ||  || 20
 
|-
 
| 31 || Danilo Ivanoski || Informática || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 31 || Eduardo Pastorello || Edificações || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 31 || Emerson Pastorello || Pai de Aluno || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 31 || Engels Câmara || Professor || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 31 || Gesiane Mossolin || Meio Ambiente || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
|}
 
 
 
====III Etapa: 01/jun/2019====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Odair Hensen
 
*2<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*3<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*4<sup>o</sup> lugar: Victor Fernandes
 
*Quartas de Final: Faahd Solano, Fernando Naoki, Leo Queiroga, Shaw Lee,
 
*Oitavas de Finas: Daniel Moraes, Jonathan Berté, Lucas Vinícius, Rafhael Pereira, Ricardo Marcelino,  Vitor Baldacin, Tiago Marins
 
*Primeira fase: Carlos Sávio, Luciano Eidt,  Vinícius Caldart
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2019a.jpg|300px]]
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2019b.jpg|300px]]
 
 
 
====II Etapa: 04/mai/2019====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Odair Hensen
 
*2<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*3<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*4<sup>o</sup> lugar: Tiago Marins
 
*Quartas de Final: Daniel Moraes, Fernando Naoki, Lucas Vinícius, Victor Fernandes
 
*Oitavas de Finas: Ademir Dias, Eduardo Silva, Faahd Solano, Jaqueline Ribeiro, Joabe Domingues,  Rafhael Pereira, Vinícius Caldart
 
*Primeira fase: Carlos Sávio, Luciano Eidt, Ricardo Marcelino, Samira Queiroz
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-ma12019a.jpg|300px]]
 
[[Arquivo:TenisMesa-ma12019b.jpg|300px]]
 
 
 
====I Etapa: 30/março/2019====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Odair Hensen
 
*2<sup>o</sup> lugar: Evandro Ribas
 
*3<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*4<sup>o</sup> lugar: Faahd Solano
 
*Quartas de Final: Antônio Viana, Matheus Marques, Rafhael Pereira, Victor Fernandes
 
*Oitavas de Finas: Daniel Moraes, Eduardo Silva, Fernando Naoki, João Raupp, Luan Paulo, Lucas Vinícius, Odair Witt, Rafael Hensen
 
*Décima sexta de final: Christian Wu, Jaqueline Ribeiro
 
*Primeira fase: Danilo Ivanoski, Eduardo Pastorello, Emerson Pastorello, Engels Câmara, Gesiane Mossolin, Samira Queiroz
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-mar2019a.jpg|300px]]
 
[[Arquivo:TenisMesa-mar2019b.jpg|300px]]
 
 
 
==Ranking Geral 2018==
 
===Individual===
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atleta
 
!Curso
 
!I Etapa
 
!II Etapa
 
!III Etapa
 
!IV Etapa
 
!V Etapa
 
!VI Etapa
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Odair Witt || Convidado || 100 || 100 || 40 || 80 || 15 || 80 || 415
 
|-
 
| 2 || Evandro Cantú || Professor || 65 || 80 || 80 || 65 || 55 || 65 || 410
 
|-
 
| 3 || Tiago Marins || Tecnólogo || 40  || 55 || 100 || 55 ||  ||  || 250
 
|-
 
| 4 || Rafhael Pereira || Informática || 10 || 10 || 40 || 40 || 25 || 55 || 180
 
|-
 
| 5 || Odair Hensen || Convidado ||  ||  ||  ||  || 65 || 100 || 165
 
|-
 
| 6 || Vitor Matheus || Tecnólogo || 80 || 65 ||  ||  ||  ||  || 145
 
|-
 
| 6 || Antônio Viana || Informática || 40  ||  || 65 || 40 ||  ||  || 145
 
|-
 
| 6 || Faahd Solano || Egresso || 40  || 40 || 40 || 25 ||  ||  || 145
 
|-
 
| 9 || Matheus Motta || Convidado ||  ||  ||  || 40 || 100 ||  || 140
 
|-
 
| 10 || Matheus Marques || Egresso ||  || 40 || 55 ||  || 40 ||  || 135
 
|-
 
| 10 || Leonardo Queiroga || Tecnólogo || 55  || 40 ||  ||  || 40 ||  || 135
 
|-
 
| 12 || Maickel Pirchiner  || Tecnólogo || 25  || 25 || 40 || 25 ||  ||  || 115
 
|-
 
| 13 || Victor Ferreira || Convidado ||  ||  ||  || 100 ||  ||  || 100
 
|-
 
| 14 || Gabriel Kozievitch || Convidado ||  ||  ||  ||  || 80 ||  || 80
 
|-
 
| 15 || Daniela Helena || Informática || 15  || 10 || 25 || 10 ||  || 10 || 70
 
|-
 
| 16 || Daniel Moraes || Ex-Aluno || 40  || 25 ||  ||  ||  ||  || 65
 
|-
 
| 17 || Gabriel Paz || Tecnólogo || 25  || 25 ||  ||  ||  ||  || 50
 
|-
 
| 18 || Fabiano Gonçalves || Convidado ||  ||  ||  ||  || 40 ||  || 40
 
|-
 
| 18 || Kawan Mesomo || Convidado ||  ||  ||  ||  || 40 ||  || 40
 
|-
 
| 18 || Eduardo Colman || Convidado ||  ||  ||  || 40 ||  ||  || 40
 
|-
 
| 18 || Shaw Lee || Convidado ||  || 40 ||  ||  ||  ||  || 40
 
|-
 
| 18 || Matheus Viana || Informática || 15  ||  ||  || 25 ||  ||  || 40
 
|-
 
| 23 || Jonathan Berté || Tecnólogo || 10 || 25 ||  ||  ||  ||  || 35
 
|-
 
| 24 || Alexandre Holanda || Tecnólogo ||  ||  || 25 ||  ||  ||  || 25
 
|-
 
| 24 || Fernando Chagas || Informática ||  ||  || 25 ||  ||  ||  || 25
 
|-
 
| 24 || Heng Lee || Convidado ||  ||  || 25 ||  ||  ||  || 25
 
|-
 
| 24 || Luan Paulo || Ex-Aluno ||  || 25 ||  ||  ||  ||  || 25
 
|-
 
| 24 || Gabriel Pereira || Informática || 25  ||  ||  ||  ||  ||  || 25
 
|-
 
| 24 || Victor Carvalho || Tecnólogo || 25  ||  ||  ||  ||  ||  || 25
 
|-
 
| 30 || Adryell Nathann  || Tecnólogo || 15  ||  ||  ||  ||  ||  || 15
 
|-
 
| 30 || Vitória Nascimento || Informática || 15  ||  ||  ||  ||  ||  || 15
 
|-
 
| 32 || Carlos Educardo || Informática ||  ||  || 10 ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 32 || João Victor || Informática ||  ||  || 10 ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 32 || Ederson Werle || Convidado ||  || 10 ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 32 || Joicy Helen || Convidada || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 32 || Juliana Saiber || Eng. Aquicultura || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 32 || Juliana Souza || Licenciatura || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 32 || Osvaldo Dávila || Convidado || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
|}
 
 
 
<!--====VI Etapa: 24/nvembro/2018====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Odair Hensen
 
*2<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*3<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*4<sup>o</sup> lugar: Rafhael Pereira
 
*Primeira fase: Daniela Helena
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-nov2018a.jpg|300px]]
 
[[Arquivo:TenisMesa-nov2018b.jpg|300px]]
 
 
 
====V Etapa: 20/outubro/2018====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Matheus Motta
 
*2<sup>o</sup> lugar: Gabriel Kozievitch
 
*3<sup>o</sup> lugar: Odair Hensen
 
*4<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*Quartas de final: Leonardo Queiroga, Matheus Marques, Fabiano Gonçalves, Kawan Mesomo
 
*Oitavas de final: Rafhael Pereira
 
*Primeira fase: Odair Witt
 
[[Arquivo:TenisMesa-out2018a.jpg|300px]]
 
[[Arquivo:TenisMesa-out2018b.jpg|300px]]
 
 
 
====IV Etapa: 25/agosto/2018====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Victor Ferreira
 
*2<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*3<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*4<sup>o</sup> lugar: Tiago Marins
 
*Quartas de final: Antônio Viana, Rafhael Pereira, Eduardo Colman, Matheus Motta
 
*Oitavas de final: Fahad Solano, Maickel Pirchiner,  Matheus Viana, Jonathan Berté
 
*Primeira fase: Daniela Helena
 
[[Arquivo:TenisMesa-ago2018a.jpg|300px]]
 
[[Arquivo:TenisMesa-ago2018b.jpg|300px]]
 
 
 
====III Etapa: 30/maio/2018====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Tiago Marins
 
*2<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*3<sup>o</sup> lugar: Antônio Viana
 
*4<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*Quartas de final: Odair Witt, Fahad Solano, Rafhael Pereira, Maickel Pirchiner
 
*Oitavas de final: Daniela Helena, Alexandre Holanda, Fernando Chagas, Heng Lee
 
*Primeira fase: Carlos Eduardo, João Victor
 
[[Arquivo:TenisMesa-mai2018c.jpg|400px]]
 
 
 
====II Etapa: 12/maio/2018====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*2<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*3<sup>o</sup> lugar: Vitor Matheus
 
*4<sup>o</sup> lugar: Tiago Marins
 
*Quartas de final: Leo Queiroga, Fahad Solano, Matheus Marques, Shaw Lee
 
*Oitavas de final: Gabriel Paz, Daniel Moraes, Maickel Pirchiner, Luan Paulo,   
 
*Primeira fase: Daniela Helena, Rafhael Pereira, Ederson Werle
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-mai2018a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-mai2018b.jpg|400px]]
 
 
 
====I Etapa: 07/abril/2018====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*2<sup>o</sup> lugar: Vitor Matheus
 
*3<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*4<sup>o</sup> lugar: Leo Queiroga
 
*Quartas de final: Antono Viana, Daniel Moares, Fahad Solano, Tiago Marins
 
*Oitavas de final: Gabriel Paz, Gabriel Pereira, Maickel Pirchiner, Victor Carvalho,   
 
*Primeira fase: Adryell Nathann (1 vitória), Daniela Helena (1 vitória), Jonathan Berté, Joicy Helen, Juliana Saiber, Juliana Souza, Matheus Viana (1 vitória), Osvaldo Dávila, Rafhael Pereira, Vitória Nascimento (1 vitória)
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-abr2018a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-abr2018b.jpg|400px]]
 
 
 
===Duplas===
 
 
 
;1a Etapa: Classificação:
 
#Faahd Solano/Leo Queiroga 
 
#Evandro Cantú/Juliana Pereira
 
#Daniel Moraes/Odair Witt
 
#Joabe Domingos/Tiago Marins
 
:*Alcione Benacchio/Estevan Bras
 
:*Luan/Shaw Lee
 
:*Maickel Pirchiner/Matheus Marques
 
:*Rafhael Pereira/Toninho
 
:*Ederson Werle/Matheus Viana
 
:*Gabriel Paz/Jonathan Berté
 
 
 
;2a Etapa: Classificação:
 
#Evandro Cantú/Juliana Pereira
 
#Leo Queiroga/Felipe 
 
#Faahd Solano/Lucas 
 
#Odair Witt/Jaqueline
 
:*Raphael&Fernando
 
:*Toninho&Jose
 
 
 
====I Etapa Duplas: 09/junho/2018====
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2018a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2018b.jpg|400px]]
 
 
 
====II Etapa Duplas: 15/dezembro/2018====
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-dez2018a.jpg|400px]] -->
 
 
 
==Ranking Geral 2017==
 
;Individual:
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atleta
 
!Curso
 
!I Etapa
 
!II Etapa
 
!III Etapa
 
!IV Etapa
 
!V Etapa
 
!VI Etapa
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Evandro Cantú || Professor || 80 || 100 ||  || 100 || 80 || 100 || 460
 
|-
 
| 2 || Matheus Marques || Egresso || 55 || 65 || 80 || 65 || 100 || 80 || 445
 
|-
 
| 3 || Leonardo Queiroga || Tecnólogo || 100  || 40 || 65 || 40 || 65 || 40 || 350
 
|-
 
| 4 || Tiago Marins || Tecnólogo || 40 || 80 || 40 || 40 || 40 || 55 || 295
 
|-
 
| 5 || Vitor Matheus || Tecnólogo || 65 || 40 || 55 || 80 || 40 ||  || 280
 
|-
 
| 6 || Faahd Solano || Tecnólogo || 40 || 55 || 40 || 40 || 55 || 40 || 270
 
|-
 
| 7 || Odair Witt || Convidado ||  ||  || 100 ||  || 40 || 65 || 205
 
|-
 
| 8 || Daniela Helena || Informática ||  || 20 ||  || 40 || 40 ||  || 100
 
|-
 
| 9 || Antonio Viana || Informática ||  ||  ||  || 55 ||  || 40 || 95
 
|-
 
| 10 || Shaw Lee || Convidado || 40 || 10 ||  ||  ||  || 40 || 90
 
|-
 
| 11 || Alexandre Hollanda || Tecnólogo || 10 || 40 || 10 ||  || 10 || 10 || 80
 
|-
 
| 11 || Victor Blosquievis || Tecnólogo || 40 || 40 ||  ||  ||  ||  || 80
 
|-
 
| 13 || Maickel Pirchiner  || Tecnólogo || 10 || 10 || 10 ||  || 20 || 20 || 70
 
|-
 
| 14 || Gabriel Pereira || Informática ||  ||  ||  ||  || 40 ||  || 40
 
|-
 
| 14 || Joabe Domingos || Tecnólogo ||  || 10 ||  || 20 ||  || 10 || 40
 
|-
 
| 16 || Matheus José || Convidado || 20 ||  ||  ||  ||  ||  || 20
 
|-
 
| 16 || Rafhael Pereira || Informática ||  ||  ||  || 10 ||  || 10 || 20
 
|-
 
| 18 || Eva Martins || Convidada ||  ||  ||  || 10 ||  ||  || 10
 
|-
 
| 18 || Gabriela Barros || Informática ||  || 10 ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 18 || Estevan Braz || Professor || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 18 || Flávio Pedrosa || Técnico-Administrativo || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
| 18 || Jonathan Berté || Convidado || 10 ||  ||  ||  ||  ||  || 10
 
|-
 
|}
 
 
 
<!--====VI Etapa: 28/outubro/2017====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*3<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*4<sup>o</sup> lugar: Tiago Marins
 
*Quartas de final: Leo Queiroga, Fahad Solano, Shaw Lee, Antonio Viana
 
*Oitavas de Final: Maickel Pirchiner
 
*Primeira fase: Alexandre Hollanda, Rafhael Pereira, Joabe Domingos
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-outubro2017a.jpg|300px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-outubro2017b.jpg|400px]]
 
 
 
====V Etapa: 30/setembro/2017====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*2<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*3<sup>o</sup> lugar: Leo Queiroga
 
*4<sup>o</sup> lugar: Fahad Solano
 
*Quartas de final: Vitor Matheus, Tiago Marins, Daniela Helena, Gabriel Pereira (Odair Witt*)
 
*Oitavas de Final: Maickel Pirchiner
 
*Primeira fase: Alexandre Hollanda
 
 
 
<nowiki>*</nowiki> Odair passou em primeiro na fase de grupos mas teve que sair em função de plantão, portanto, foi redefinida a classificação do grupo e foi atribuído a ele pontuação referente as quartas de final.
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-setembro2017c.jpg|300px]] [[Arquivo:TenisMesa-setembro2017d.jpg|300px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-setembro2017e.jpg|400px]]
 
 
 
====IV Etapa: 02/setembro/2017====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Vitor Matheus
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*4<sup>o</sup> lugar: Antônio Viana
 
*Quartas de final: Fahad Solano, Tiago Marins, Leo Queiroga, Daniela Helena
 
*Oitavas de Final: Joabe Domingos
 
*Primeira fase: Eva Martins, Raphael Pereira
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-setembro2017a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-setembro2017b.jpg|400px]]
 
 
 
====III Etapa: 03/junho/2017====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Odair Witt
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*3<sup>o</sup> lugar: Leo Queiroga
 
*4<sup>o</sup> lugar: Vitor Matheus
 
*Quartas de final: Fahad Solano, Tiago Marins
 
*Primeira fase: Maickel Pirchiner, Alexandre Hollanda
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2017a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2017b.jpg|400px]]
 
 
 
====II Etapa: 29/abril/2017====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Tiago Marins
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*4<sup>o</sup> lugar: Fahad Solano
 
*Quartas de final: Leo Queiroga, Victor Blosquievis, Vitor Matheus, Alexandre Hollanda
 
*Oitavas de final: Daniela Helena   
 
*Primeira fase: Shaw Lee, Maickel Pirchiner, Joabe Domingos, Gabriela Barros
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-abr2017a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-abr2017b.jpg|400px]]
 
 
 
====I Etapa: 25/março/2017====
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Leo Queiroga
 
*2<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*3<sup>o</sup> lugar: Vitor Matheus
 
*4<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*Quartas de final: Tiago Marins, Victor Blosquievis, Fahad Solano, Shaw Lee
 
*Oitavas de final: Matheus José   
 
*Primeira fase: Alexandre Hollanda, Jonathan Serte, Estevan Braz, Flávio Pedrosa, Maickel Pirchiner
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-mar2017a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-mar2017b.jpg|400px]]-->
 
;Duplas:
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atletas
 
!I Etapa
 
!II Etapa
 
!Total
 
|-
 
| 1 || Leo Queiroga/Faahd Solano  || 100 || 100 || 200
 
|-
 
| 2 || Estevan Braz/Vitor Matheus || 80 || 65 || 145
 
|-
 
| 3 || Evandro Cantú/Daniela Helena || 55 || 80 || 135
 
|-
 
| 4 || Tiago Marins/Joabe Domingos|| 65 || 40 || 105
 
|-
 
| 5 || Toninho/Rafhael Pereira|| 40 || 40 || 80
 
|-
 
| 6 || Matheus Marques/Maickel Pirchiner||  || 55 || 55
 
|-
 
| 7 || Letícia/Odair Witt||  || 40 || 40
 
|-
 
| 7 || Felipe Monteiro/Vitória Nascimento ||  || 40 || 40
 
|-
 
| 7 || Alexandre Hollanda/Eva Martins || 40 ||  || 40
 
|-
 
| 10 || Alexandre Hollanda/Chen ||  || 20 || 20
 
|-
 
|}
 
<!--
 
====II Etapa Duplas: 02/dezembro/2017====
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-dez2017a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-dez2017b.jpg|200px]]
 
 
 
====I Etapa Duplas: 19/agosto/2017====
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-ago2017a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-ago2017b.jpg|400px]]-->
 
 
 
==Ranking Geral 2016==
 
;Individual:
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atleta
 
!Curso
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Evandro Cantú || Professor || 580
 
|-
 
| 2 || Matheus Marques || Tecnólogo || 420
 
|-
 
| 3 || Matheus José || Convidado || 395
 
|-
 
| 4 || Leonardo Queiroga || Tecnólogo ||225
 
|-
 
| 5 || Faahd Solano || Tecnólogo || 185
 
|-
 
| 6 || Vitor Matheus || Tecnólogo || 180
 
|-
 
| 7 || Shaw Lee || Convidado || 175
 
|-
 
| 8 || Vitória Nascimento || Informática || 155
 
|-
 
| 9 || Tiago Marins || Tecnólogo || 130
 
|-
 
| 10 || Gabriel Pereira || Informática || 110
 
|-
 
| 10 || Felipe Monteiro || Convidado || 110
 
|-
 
|}
 
 
 
;Duplas
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atletas
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Matheus José/Victor  || 165
 
|-
 
| 1 || Evandro/Vitória || 165
 
|-
 
| 3 || Matheus Marques/Leo Queiroga || 80
 
|-
 
| 3 || Matheus Marques/Daniel || 80
 
|-
 
| 5 || Shaw/Faahd || 55
 
|-
 
| 5 || Gabriel/Felipe || 55
 
|-
 
|}
 
 
 
<!--
 
==Ranking Geral 2016==
 
===Individual===
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atleta
 
!Curso
 
!I Etapa
 
!II Etapa
 
!III Etapa
 
!IV Etapa
 
!V Etapa
 
!VI Etapa
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Evandro Cantú || Professor ||100 || 100 || 100 || 100 || 80 || 100 || 580
 
|-
 
| 2 || Matheus Marques || Tecnólogo || 80 || 80 || 40|| 40 || 100 || 80 || 420
 
|-
 
| 3 || Matheus José || Convidado || 65 || 65 || 80 || 55 || 65 || 65 || 395
 
|-
 
| 4 || Leonardo Queiroga || Tecnólogo || 10 || 55  || 40 || 65 || || 55 || 225
 
|-
 
| 5 || Faahd Solano || Tecnólogo || 20 || 20 || 10 || 40 || 55 || 40 || 185
 
|-
 
| 6 || Vitor Matheus || Tecnólogo || 20 || 40 || 40 ||  || 40 || 40 || 180
 
|-
 
| 7 || Shaw Lee || Convidado ||  || 40 || 55 || 80 || || || 175
 
|-
 
| 8 || Vitória Nascimento || Informática || 10 ||  40 || 65 || 40 || || || 155
 
|-
 
| 9 || Tiago Marins || Tecnólogo ||  || 20 || 10 || 20 || 40 || 40 || 130
 
|-
 
| 10 || Gabriel Pereira || Informática || 40 || 10 || 40 || 20 || || || 110
 
|-
 
| 10 || Felipe Monteiro || Convidado || 40 || 20 || 10 || 40 || || || 110
 
|-
 
| 12 || Estevan Braz || Professor ||  || 40 || 20 ||  || 40 || || 100
 
|-
 
| 13 || Luan Paulo || Tecnólogo || 55 ||  || 20 || || || || 75
 
|-
 
| 14 || Brandon Aruquipa || Licenciatura ||  || 20 || 10 || 20 || 10 || || 60
 
|-
 
| 14 || Daniel Costa || Tecnólogo ||  ||  || 10 || || 40 || || 60
 
|-
 
| 14 || Nelson Castro || Professor || 40 ||  ||  ||  || 20 || || 60
 
|-
 
| 17 || Joabe Oliveira || Tecnólogo ||  ||  ||  || 10 || || 40 || 50
 
|-
 
| 18 || Luan Cozer|| Edificações || 40 ||  ||  ||  || || || 40
 
|-
 
| 19 || Heng Lee || Convidado ||  ||  || 10 || 20 || || || 30
 
|-
 
| 20 || Cirlene Borges || Cozinha || 20 ||  ||  ||  || || || 20
 
|-
 
| 20 || Moisés Ribeiro || Informática || 20 ||  ||  || || || || 20
 
|-
 
| 20 || Jaqueline Nieradka || Convidada || ||  ||  || || || 20 || 20
 
|-
 
| 23 || Elisane Pires || Cozinha || 10 ||  ||  ||  || || || 10
 
|-
 
| 23 || Marcos Santos || Licenciatura ||  ||  || 10 || || || || 10
 
|-
 
| 23 || Jésus Segantini || Professor ||  ||  || || || || 10 || 10
 
|-
 
| 23 || Itamar Nieradka || Professor ||  ||  || || || || 10 || 10
 
|-
 
| 23 || Miguel Nieradka  || Convidado ||  ||  || || || || 10 || 10
 
|-
 
|}
 
 
 
===VI Etapa: 19/novembro/2016===
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus  José
 
*4<sup>o</sup> lugar: Leo Queiroga
 
*Quartas de final: Tiago Marins, Vitor Matheus, Fahad Solano, Joabe Oliveira
 
*Oitavas de final: Jaqueline Nieradka   
 
*Primeira fase: Jésus Segantini, Itamar Nieradka, Miguel Nieradka
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-nov2016a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-nov2016b.jpg|400px]]
 
 
 
===V Etapa: 15/outubro/2016===
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques
 
*2<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus  José
 
*4<sup>o</sup> lugar: Fahad Solano
 
*Quartas de final: Tiago Marins, Vitor Matheus, Estevan Braz, Daniel Costa
 
*Oitavas de final: Nelson Castro   
 
*Primeira fase: Brandon Aruquipa
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-out2016a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-out2016b.jpg|400px]]
 
 
 
===IV Etapa: 03/setembro/2016===
 
A '''IV Etapa''' foi disputada com '''13 participantes''' e alto nível de tênis de mesa.
 
 
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Shaw Lee
 
*3<sup>o</sup> lugar: Leonardo Queiroga
 
*4<sup>o</sup> lugar: Matheus  José
 
*Quartas de final: Fahad Solano, Vitória Nascimento, Matheus Marques, Felipe Monteiro
 
*Oitavas de final: Gabriel Pereira, Heng Lee, Brandon Aruquipa, Tiago Marins 
 
*Primeira fase: Joabe Oliveira
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-set2016a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-set2016b.jpg|400px]]
 
 
 
===III Etapa: 04/junho/2016===
 
A '''III Etapa''' foi disputada com '''17 participantes''' e bom nível de tênis de mesa.
 
 
 
;Destaques:
 
:Excelente performance da '''Vitória''' que classificou-se em primeiro lugar do grupo e conquistou a '''medalha de bronze'''.
 
:'''Matheusinho''' conquistou mais uma medalha, agora de '''prata''', e assume a segunda colocação do ranking.
 
:Destaque também para a excelente partida entre '''Evandro Cantú''' e '''Matheus Marques''' pelas '''quartas de final''', com vitória do Evandro por '''3 x 2''', decidida no no '''''tie-break''''' por '''15 a 13'''.
 
 
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus  José
 
*3<sup>o</sup> lugar: Vitória Nascimento
 
*4<sup>o</sup> lugar: Shaw Lee
 
*Quartas de final: Matheus Marques, Gabriel Pereira, Leonardo Queiroga, Vitor Matheus, 
 
*Oitavas de final: Luan Paulo, Estevan Costa, 
 
*Primeira fase: Fahad Solano, Brandon Aruquipa, Tiago Marins, Heng Lee, Daniel Costa, Marcos Santos, Felipe Monteiro.
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2016a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-jun2016b.jpg|400px]]
 
 
 
===II Etapa: 14/maio/2016===
 
 
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus  Marques
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus José
 
*4<sup>o</sup> lugar: Leonardo Queiroga
 
*Quartas de final: Estevan Costa, Vitor Matheus, Felipe Monteiro, Vitória Nascimento
 
*Oitavas de final: Tiago Marins, Shaw Lee, Fahad Solano, Brandon Aruquipa
 
*Primeira fase: Gabriel Pereira
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-mai2016b.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-mai2016a.jpg|400px]]
 
 
 
===I Etapa: 02/abril/2016===
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus  Marques
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus José
 
*4<sup>o</sup> lugar: Luan Paulo
 
*Quartas de final: Felipe Monteiro, Gabriel Pereira,  Luan Cozer, Nelson Castro
 
*Oitavas de final: Fahad Solano, Vitor Matheus, Cirlene Borges, Moisés Ribeiro
 
*Primeira fase: , Leonardo Queiroga, Vitória Nascimento, Elisane Pires
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-abr2016b.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-abr2016a.jpg|400px]]
 
 
 
===Duplas===
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atletas
 
!I Etapa
 
!II Etapa
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Matheus José/Victor  || 65 || 100 || 165
 
|-
 
| 1 || Evandro/Vitória ||100 || 65 || 165
 
|-
 
| 3 || Matheus Marques/Leo Queiroga ||  || 80 || 80
 
|-
 
| 3 || Matheus Marques/Daniel || 80 ||  || 80
 
|-
 
| 5 || Shaw/Faahd ||  || 55 || 55
 
|-
 
| 5 || Gabriel/Felipe || 55 ||  || 55
 
|-
 
| 7 || Joabe/Tiago ||  || 40 || 40
 
|-
 
| 7 || Estevan/Gabriel ||  || 40 || 40
 
|-
 
| 7 || Shaw/Heng || 40 ||  || 40
 
|-
 
| 7 || Brandon/Tiago || 40 ||  || 40
 
|-
 
| 11 || Nelson/Samuel ||  || 10 || 10
 
|-
 
| 11 || Gilberto/Matheus Guilherme || 10  ||  || 10
 
|-
 
|}
 
 
 
====II Etapa Duplas: 13/dezembro/2016====
 
 
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Matheus  José e Vitor Matheus
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques e Leonardo Queiroga
 
*3<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú e Vitória Nascimento
 
*4<sup>o</sup> lugar: Faahd Solano e Shaw Lee
 
*Quartas de final:  Joabe Domingues e Tiago Marins; Estevan Costa e Gabriel Pereira
 
*Primeira fase: Nelson Castro e Samuel
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesaDuplas-dez2016a.jpg|400px]]
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesaDuplas-dez2016b.jpg|400px]]
 
 
 
====I Etapa Duplas: 02/julho/2016====
 
 
 
;Classificação da etapa:
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú e Vitória Nascimento
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques e Daniel Costa
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus  José e Vitor Matheus
 
*4<sup>o</sup> lugar: Gabriel Pereira e Felipe Monteiro
 
*Quartas de final: Shaw Lee e Heng Lee; Brandon Aruquipa e Tiago Marins 
 
*Primeira fase: Gilberto Brambilla e Matheus Guilherme
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesaDuplas-jul2016.jpg|400px]]-->
 
 
 
==Ranking Geral 2015==
 
;Individual:
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atleta
 
!Curso
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Evandro Cantú || Professor || 200
 
|-
 
| 2 || Cristyano Patrício || Licenciatura || 145
 
|-
 
| 2 || Matheus Marques || Tecnólogo || 145
 
|-
 
| 4 || Luan Paulo || Tecnólogo || 55
 
|-
 
| 4 || Victor Blosquievis || Tecnólogo || 55
 
|-
 
|}
 
 
 
<!--
 
===Ranking Geral 2015===
 
{| border="1" cellpadding="2" style="text-align: center;"
 
!Classificação
 
!Atleta
 
!Curso
 
!nov/2015
 
!dez/2015
 
!
 
!Pontos
 
|-
 
| 1 || Evandro Cantú || Professor ||100 || 100|| || 200
 
|-
 
| 2 || Cristyano Patrício || Licenciatura ||80 || 65|| || 145
 
|-
 
| 2 || Matheus Marques || Tecnólogo || 65 || 80|| || 145
 
|-
 
| 4 || Luan Paulo || Tecnólogo || 10 || 55 || || 65
 
|-
 
| 5 || Victor Carvalho || Tecnólogo || 55 ||  0 || || 55
 
|-
 
| 6 || Matheus Dreher || Convidado || 40 ||  0  || || 40
 
|-
 
| 6 || Patrick Iberss || Licenciatura || 40 ||  0 || || 40
 
|-
 
| 6 || Daniel Moraes || Tecnólogo || 0 ||  40 || || 40
 
|-
 
| 6 || Luis Feliipe || Tecnólogo || 0 ||  40 || || 40
 
|-
 
| 6 || Roberto Klein || Tecnólogo || 0 ||  40 || || 40
 
|-
 
| 6 || Tarcisio Brito || Tecnólogo || 0 ||  40 || || 40
 
|-
 
| 12 || Victoria Nascimento|| Informática || 10 || 10  || || 20
 
|-
 
| 13 || Alcione Benacchio || Professor || 0 ||  10 || || 10
 
|-
 
| 13 || Bruno Oliveira || Tecnólogo || 0 ||  10 || || 10
 
|-
 
| 13 || Estevan Costa || Professor || 0 ||  10 || || 10
 
|-
 
| 13 || Faahd Solano|| Tecnólogo || 0 ||  10 || || 10
 
|-
 
| 13 || Pietro Pessini || Convidado || 0 ||  10 || || 10
 
|-
 
|}
 
 
 
====Torneio de Duplas: Dezembro 2015====
 
Realizado no dia 17/dezembro
 
*1<sup>o</sup> lugar: Victória Nascimento e Evandro Cantú;
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus Quirino e Gilberto Brambilla;
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus José e Luan Paulo;
 
*4<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques e Patrick Iberss;
 
*5<sup>o</sup> lugar (Quartas de final): Nelson Neto e Rafael Viola; Pedro Pacheco e Bruno Lopes;
 
*7<sup>o</sup> lugar (Primeira fase): Pietro Pessini e Luis Felipe, Estevan Costa e Guilherme, Bruno Oliveira, Faahd Solano e Julio de Almeida.
 
 
 
[[Arquivo:DuplasTenisMesa-dez2015.jpg|600px]]
 
 
 
====Etapa 2: Dezembro 2015====
 
Realizado no dia 05/dezembro
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú;
 
*2<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques;
 
*3<sup>o</sup> lugar: Cristyano Patrício;
 
*4<sup>o</sup> lugar: Luan Paulo da Silva;
 
*5<sup>o</sup> lugar (Quartas de final): Luís Felippe, Roberto Klein, Daniel Moraes, Tarciso Brito;
 
*9<sup>o</sup> lugar (Primeira fase): Victória Nascimento, Pietro Pessini, Alcione Benacchio, Estevan Costa, Bruno Oliveira, Faahd Solano.
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-dez2015.jpg|600px]]
 
 
 
====Etapa 1: Novembro 2015====
 
Realizado no dia 05/novembro
 
*1<sup>o</sup> lugar: Evandro Cantú;
 
*2<sup>o</sup> lugar: Cristyano Patrício;
 
*3<sup>o</sup> lugar: Matheus Marques;
 
*4<sup>o</sup> lugar: Victor Carvalho;
 
*5<sup>o</sup> lugar (Quartas de final): Matheus Dreher e Patrick Iberss
 
*7<sup>o</sup> lugar (Primeira fase): Luan Paulo da Silva e Victória do Nascimento
 
 
 
[[Arquivo:TenisMesa-nov2015.jpg|600px]]
 
 
 
===Jogos do IFPR 2015===
 
Aconteceram em novembro de 2015 em Cascavel.
 
 
 
Atletas representando o '''Tênis de Meda''' do Campus Foz do Iguaçu nos Jogos do IFPR:
 
*Matheus Marques Martinês - Tecnólogo Análise e Desenvolvimento de Sistemas
 
*Patrick Iberss - Licenciatura em Física
 
*Victória do Nascimento - Técnico Integrado em Informática
 
-->
 
 
 
==Programa Gerador de Tabelas Esportivas==
 
 
 
Conheça o '''[[Programa Gerador de Tabelas Esportivas]]''' permite a geração de '''tabelas esportivas''' para até 32 participantes.
 
 
 
O programa permite organizar '''competições em diferentes formatos''', incluindo:
 
* '''Copa''' (fase de grupos seguido de eliminatória simples);
 
* '''Rodízio simples''' (todos contra todos);
 
* '''Eliminatória simples''' (mata mata).
 
 
 
==Sites e lojas ''on-line'' com material de Tênis de Mesa==
 
*[http://www.lojadomesatenista.com.br/ Loja do Mesatenista]
 
*[http://www.hobbytt.com.br/ Hobby Brasil]
 
  
 
----
 
----
  
[[Categoria:Atividades Esportivas]] [[Categoria:Ensino, Pesquisa e Extensão]]
+
[[Categoria:Ensino, Pesquisa e Extensão]]

Edição das 20h25min de 19 de outubro de 2019

Questionários 2o semestre 2018

Visando melhor atender aos alunos e levantar dados mais detalhados, a Seção Pedagógica esta aplicando questionários para avaliar o programa de assistência estudantil e uma série de fatores como saúde mental, uso de álcool e drogas, relações sociais e familiares dentre outros.

Aluno, favor responder os questionários abaixo conforme as instruções.


TODOS respondem

TODOS, entre 14 e 24 anos, respondem

  1. Caiu na Rede
    1. Fazer login com usuário rs.correa@hotmail.com e senha 270954jgc
    2. Clicar em Formulário
    3. Aceitar Termo de Assentimento ou Consentimento e iniciar preenchimento

APENAS quem esta no programa de assistência estudantil, em qualquer idade