Tênis de Mesa

De Wiki Cursos IFPR
Ir para: navegação, pesquisa

Tênis de Mesa

A atividade de tênis de mesa visa incentivar a prática esportiva e integrar Alunos, Professores e Técnicos-Administrativos do IFPR.

Treinamentos

Os treinamentos de tênis de mesa ocorrem no Ginásio de Esportes do Campus Foz do Iguaçu, nos seguintes dias e horários:

Dia da semana Horário Responsáveis
Seg 17h45
19h15
Evandro
Rafhael
Leo
Tiago
Qua 17h45
19h15
Evandro
Daniela
Rafhael
Leo
Tiago
Sex 17h45
19h15
Leo
Tiago
Sab 9h00
12h00
Evandro
Daniela
Leo
Tiago

Campeonatos e Ranking

Em cada ano letivo serão realizadas campeonatos de tênis de mesa e um ranking entre os atletas participantes.

Calendário 2018

Previsão:

  • Etapa I 07/abr
  • Etapa II 12/mai
  • Etapa I Duplas 09/jun
  • Etapa III 30/jun
  • Etapa IV 25/ago
  • Etapa II Duplas 29/set
  • Etapa V 10/nov
  • Etapa VI 08/dez

Regulamento Técnico de cada Etapa do Tênis de Mesa

  1. Cada etapa do torneio será disputada em duas fases: uma fase de grupos classificatória e uma fase final eliminatória.
  2. Na primeira fase os inscritos serão organizados em grupos (de 3, 4 ou 5 participantes, dependendo do número de inscritos).
  3. A formação dos grupos levará em conta a ordem de classificação no ranking, com pelo menos dois atletas de cada grupo definidos pelo ranking e os demais por sorteio.
  4. Para ter seu nome incluído nos grupos, o participante deve estar presente antes da competição iniciar.
  5. Cada partida será disputada na forma de melhor de três sets (ou cinco sets) de 11 pontos cada.
  6. Será adotada a regra simplificada da CBTM (Confederação Brasileira de Tênis de Mesa).
  7. Em cada grupo da primeira fase todos os atletas disputarão entre si, no formato rodízio simples, classificando para a próxima fase os dois primeiros colocados de cada grupo (ou três caso seja definido previamente).
  8. O critério de desempate dentro dos grupos será, nesta ordem, número de vitórias, saldo de sets e confronto direto (no caso de empate entre dois). Persistindo o empate a decisão será por sorteio (ou na disputa de um set, ou de um mini-set de 5 pontos, caso haja tempo).
  9. A segunda fase da competição será no sistema eliminatória simples (oitavas de final, quartas-de-final, semi-final e finais).
  10. As partidas eliminatórias, a partir das quartas de final, serão disputadas na forma de melhor de cinco sets.

Regulamento do Ranking

  1. O Ranking do IFPR, Campus Foz do Iguaçu, será disputado em etapas.
  2. O Ranking do terá categoria única (masculino e feminino), envolvendo alunos, professores, técnicos administrativos e convidados.
  3. Após cada etapa os atletas receberão a seguinte pontuação:
    • 1o lugar: 100 pontos;
    • 2o lugar: 80 potos;
    • 3o lugar: 65 pontos;
    • 4o lugar: 55 pontos;
    • Quartas de final: 40 pontos;
    • Oitavas de final: 25 pontos (se houver);
    • Décimas sextas de final: 15 pontos (se houver);
    • Primeira fase: 10 pontos + 5 pontos para uma ou mais vitórias.
  4. Ao final das etapas realizadas será sagrado campeão o atleta que somar mais pontos.
Posição no Ranking para montagem de tabelas
Para fins de posicionamento na tabela do ranking para utilização na composição de grupos nas tabelas de competição, em caso de empate na pontuação, são utilizados, na ordem, os seguintes critérios:
  1. Atleta com maior pontuação em uma etapa;
  2. Atleta melhor colocado na última etapa;
  3. Ordem alfabética.

Ranking Geral 2018

Individual

Classificação Atleta Curso I Etapa II Etapa III Etapa IV Etapa V Etapa VI Etapa Pontos
1 Odair Witt Convidado 100 100 40 240
2 Evandro Cantú Professor 65 80 80 225
3 Tiago Marins Tecnólogo 40 55 100 195
4 Vitor Matheus Tecnólogo 80 65 145
5 Faahd Solano Egresso 40 40 40 120
6 Antônio Viana Informática 40 65 105
7 Matheus Marques Egresso 40 55 95
7 Leonardo Queiroga Tecnólogo 55 40 95
9 Maickel Pirchiner Tecnólogo 25 25 40 90
10 Daniel Moraes Ex-Aluno 40 25 65
11 Rafhael Pereira Informática 10 10 40 60
12 Daniela Helena Informática 15 10 25 50
12 Gabriel Paz Tecnólogo 25 25 50
14 Shaw Lee Convidado 40 40
15 Alexandre Holanda Tecnólogo 25 25
15 Fernando Chagas Informática 25 25
15 Heng Lee Convidado 25 25
15 Luan Paulo Ex-Aluno 25 25
15 Gabriel Pereira Informática 25 25
15 Victor Carvalho Tecnólogo 25 25
21 Adryell Nathann Tecnólogo 15 15
21 Matheus Viana Informática 15 15
21 Vitória Nascimento Informática 15 15
24 Carlos Educardo Informática 10 10
24 João Victor Informática 10 10
24 Ederson Werle Convidado 10 10
24 Jonathan Berté Tecnólogo 10 10
24 Joicy Helen Convidada 10 10
24 Juliana Saiber Eng. Aquicultura 10 10
24 Juliana Souza Licenciatura 10 10
24 Osvaldo Dávila Convidado 10 10

III Etapa: 30/maio/2018

Classificação da etapa
  • 1o lugar: Tiago Marins
  • 2o lugar: Evandro Cantú
  • 3o lugar: Antônio Viana
  • 4o lugar: Matheus Marques
  • Quartas de final: Odair Witt, Fahad Solano, Rafhael Pereira, Maickel Pirchiner
  • Oitavas de final: Daniela Helena, Alexandre Holanda, Fernando Chagas, Heng Lee
  • Primeira fase: Carlos Eduardo, João Victor

TenisMesa-mai2018c.jpg

II Etapa: 12/maio/2018

Classificação da etapa
  • 1o lugar: Odair Witt
  • 2o lugar: Evandro Cantú
  • 3o lugar: Vitor Matheus
  • 4o lugar: Tiago Marins
  • Quartas de final: Leo Queiroga, Fahad Solano, Matheus Marques, Shaw Lee
  • Oitavas de final: Gabriel Paz, Daniel Moraes, Maickel Pirchiner, Luan Paulo,
  • Primeira fase: Daniela Helena, Rafhael Pereira, Ederson Werle

TenisMesa-mai2018a.jpg

TenisMesa-mai2018b.jpg

I Etapa: 07/abril/2018

Classificação da etapa
  • 1o lugar: Odair Witt
  • 2o lugar: Vitor Matheus
  • 3o lugar: Evandro Cantú
  • 4o lugar: Leo Queiroga
  • Quartas de final: Antono Viana, Daniel Moares, Fahad Solano, Tiago Marins
  • Oitavas de final: Gabriel Paz, Gabriel Pereira, Maickel Pirchiner, Victor Carvalho,
  • Primeira fase: Adryell Nathann (1 vitória), Daniela Helena (1 vitória), Jonathan Berté, Joicy Helen, Juliana Saiber, Juliana Souza, Matheus Viana (1 vitória), Osvaldo Dávila, Rafhael Pereira, Vitória Nascimento (1 vitória)

TenisMesa-abr2018a.jpg

TenisMesa-abr2018b.jpg

Duplas

Classificação Atletas I Etapa II Etapa Total
1 Faahd Solano/Leo Queiroga 100 100
2 Evandro Cantú/Juliana Pereira 80 80
3 Daniel Moraes/Odair Witt 65 65
4 Joabe Domingos/Tiago Marins 55 55
5 Alcione Benacchio/Estevan Bras 40 40
5 Luan/Shaw Lee 40 40
5 Maickel Pirchiner/Matheus Marques 40 40
5 Rafhael Pereira/Toninho 40 40
9 Ederson Werle/Matheus Viana 25 25
10 Gabriel Paz/Jonathan Berté 10 10

I Etapa Duplas: 09/junho/2018

TenisMesa-jun2018a.jpg

TenisMesa-jun2018b.jpg

Ranking Geral 2017

Individual
Classificação Atleta Curso I Etapa II Etapa III Etapa IV Etapa V Etapa VI Etapa Pontos
1 Evandro Cantú Professor 80 100 100 80 100 460
2 Matheus Marques Egresso 55 65 80 65 100 80 445
3 Leonardo Queiroga Tecnólogo 100 40 65 40 65 40 350
4 Tiago Marins Tecnólogo 40 80 40 40 40 55 295
5 Vitor Matheus Tecnólogo 65 40 55 80 40 280
6 Faahd Solano Tecnólogo 40 55 40 40 55 40 270
7 Odair Witt Convidado 100 40 65 205
8 Daniela Helena Informática 20 40 40 100
9 Antonio Viana Informática 55 40 95
10 Shaw Lee Convidado 40 10 40 90
11 Alexandre Hollanda Tecnólogo 10 40 10 10 10 80
11 Victor Blosquievis Tecnólogo 40 40 80
13 Maickel Pirchiner Tecnólogo 10 10 10 20 20 70
14 Gabriel Pereira Informática 40 40
14 Joabe Domingos Tecnólogo 10 20 10 40
16 Matheus José Convidado 20 20
16 Rafhael Pereira Informática 10 10 20
18 Eva Martins Convidada 10 10
18 Gabriela Barros Informática 10 10
18 Estevan Braz Professor 10 10
18 Flávio Pedrosa Técnico-Administrativo 10 10
18 Jonathan Berté Convidado 10 10
Duplas
Classificação Atletas I Etapa II Etapa Total
1 Leo Queiroga/Faahd Solano 100 100 200
2 Estevan Braz/Vitor Matheus 80 65 145
3 Evandro Cantú/Daniela Helena 55 80 135
4 Tiago Marins/Joabe Domingos 65 40 105
5 Toninho/Rafhael Pereira 40 40 80
6 Matheus Marques/Maickel Pirchiner 55 55
7 Letícia/Odair Witt 40 40
7 Felipe Monteiro/Vitória Nascimento 40 40
7 Alexandre Hollanda/Eva Martins 40 40
10 Alexandre Hollanda/Chen 20 20

Ranking Geral 2016

Individual
Classificação Atleta Curso Pontos
1 Evandro Cantú Professor 580
2 Matheus Marques Tecnólogo 420
3 Matheus José Convidado 395
4 Leonardo Queiroga Tecnólogo 225
5 Faahd Solano Tecnólogo 185
6 Vitor Matheus Tecnólogo 180
7 Shaw Lee Convidado 175
8 Vitória Nascimento Informática 155
9 Tiago Marins Tecnólogo 130
10 Gabriel Pereira Informática 110
10 Felipe Monteiro Convidado 110
Duplas
Classificação Atletas Pontos
1 Matheus José/Victor 165
1 Evandro/Vitória 165
3 Matheus Marques/Leo Queiroga 80
3 Matheus Marques/Daniel 80
5 Shaw/Faahd 55
5 Gabriel/Felipe 55


Ranking Geral 2015

Individual
Classificação Atleta Curso Pontos
1 Evandro Cantú Professor 200
2 Cristyano Patrício Licenciatura 145
2 Matheus Marques Tecnólogo 145
4 Luan Paulo Tecnólogo 55
4 Victor Blosquievis Tecnólogo 55


Programa Gerador de Tabelas Esportivas

Conheça o Programa Gerador de Tabelas Esportivas permite a geração de tabelas esportivas para até 32 participantes.

O programa permite organizar competições em diferentes formatos, incluindo:

  • Copa (fase de grupos seguido de eliminatória simples);
  • Rodízio simples (todos contra todos);
  • Eliminatória simples (mata mata).

Sites e lojas on-line com material de Tênis de Mesa